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2020年税务师职业资格考试《税法ⅰ》历年真题精选0913
2020年税务师职业资格考试《税法ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、关于该公司转让酒店式公寓,下列说法正确的有()。【客观案例题】
a.如果税务部门发现该公司申报的计税价格明显低于同类房地产市场评估价格且无正当理由的,该公司应按同类房地产的市场评估价格作为房地产的转让收入计算土地增值税
b.增值率未超过 20%,可以免征土地增值税
c.购买公寓楼时支付的契税准予作为“与转让房地产有关的税金”项目予以扣除
d.购买公寓楼的贷款利息支出准予作为扣除项目予以扣除
e.该公司在公寓楼转让前发生的装修支出可以作为扣除项目予以扣除
正确答案:a、c
答案解析:选项 b,转让旧房作为保障性住房或者公共租赁住房房源且增值额未超过扣除项目金额 20%的,才免征土地增值税;选项de,转让旧房及建筑物的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税,贷款利息支出和装修支出没有作为扣除项目予以扣除的规定。
2、下列经济活动中,需要缴纳土地增值税的是()。【单选题】
a.甲、乙公司相互交换房产产权用于办公
b.丙某转让其个人拥有的非唯一且不满五年的住房
c.丁公司由有限公司整体变更为股份公司时发生的房产评估增值
d.戊公司通过中国青少年发展基金会向某市文化宫捐赠房产一套用于青少年美术作品展览室
正确答案:a
答案解析:选项b,对个人销售住房暂免征收土地增值税;选项c,房地产评估增值,没有发生房地产权属的转让,不属于土地增值税的征收范围;选项 d,房产所有人、土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的行为,不属于土地增值税的征收范围。
3、某食品生产企业为增值税一般纳税人,2019年4月销售货物,开具的增值税专用发票上注明金额120万元。开收据收取包装物押金3万元、优质费2万元。包装物押金单独记账核算。该企业当月增值税销项税额()万元。【单选题】
a.15.60
b.15.83
c.15.95
d.16.18
正确答案:b
答案解析:优质费属于价外费用,需要并入销售额计算增值税,食品生产企业收取的包装物押金一年以内且未超过企业规定期限,单独核算的,不并入销售额征税。该企业当月增值税销项税额=[120+2÷(1+13%)]×13%=15.83(万元)。
4、关于增值税一般纳税人购进和租用固定资产进项税额抵扣,下列说法正确的有()。【多选题】
a.购进固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,进项税额可以全额从销项税额中抵扣
b.购进固定资产,专用于简易计税方法计税项目,进项税额不得从销项税额中抵扣
c.购进固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,进项税额不得从销项税额中抵扣
d.租入固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣
e.购买时不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,发生用途改变用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在改变用途的次月按规定计算可抵扣的进项税额
正确答案:a、b、d、e
答案解析:自2018年1月1日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。
5、关于土地增值税优惠政策,下列说法错误的有( )。【多选题】
a.将空置的职工宿舍转让给政府用于保障性住房,应就其全部增值税按规定计税
b.对个人销售商铺暂免征收土地增值税
c.对因国家建设需要而被政府收回的房产免税
d.以房地产作价入股房地产开发公司,对其将房地产变更至被投资的企业,暂不征收土地增值税
e.建造普通标准住宅出售,其增值额未超过扣除项目金额之和20%的予以免税,超过20%的,应就其全部增值额按规定计税
正确答案:a、b、d
答案解析:选项 a,转让旧房作为保障性住房且增值额未超过扣除项目金额20%的免税;选项 b,对个人销售住房暂免征收土地增值税,销售商铺不适用该优惠政策;选项d,房地产开发企业将开发产品对外投资, 发生所有权转移时应视同销售房地产,缴纳土地增值税。
6、某境外旅客2019年10月5日在内地某退税商店购买了一件瓷器,价税合计金额2260元,取得退税商店开具的增值税普通发票及退税申请单,发票注明税率13%。2019年10月10日该旅客离境,应退增值税()元。(退税率11%)【单选题】
a.220.00
b.223.96
c.248.60
d.260.00
正确答案:c
答案解析:退税物品的退税率为11%。应退增值税额的计算公式: 应退增值税额=退税物品销售发票金额(含增值税)×退税率,应退增值税额=2260×11%=248.60(元)
7、需要办理车辆注册登记手续的应税车辆,车辆购置税的纳税地点是()。【单选题】
a.纳税人所在地
b.车辆登记注册地
c.车辆经销企业所在地
d.车辆使用所在地
正确答案:b
答案解析:纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税。车辆登记注册地是指车辆的上牌落籍地或落户地。
8、某制药厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售应税药品取得不含税收入100万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购入原材料一批,取得增值税专用发票,注明税款6.8万元;应税药品与免税药品无法划分耗料情况。该制药厂当月应缴纳增值税()万元。【单选题】
a.6.20
b.8.47
c.10.73
d.13.00
正确答案:b
答案解析:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额=6.8×50÷(100+50)=2.27(万元)。当期准予抵扣的进项税额=6.8-2.27=4.53(万元)。当期应纳增值税=100×13%-4.53=8.47(万元)。
9、下列各项中,关于环境保护税的说法正确的有()。【多选题】
a.实行统一的定额税和浮动定额税相结合的税额标准
b.环境保护税的征税环节是生产销售环节
c.应税污染物的具体适用税额由省级税务机关确定
d.对机动车排放废气暂免征收环境保护税
e.环境保护税收入全部归地方政府
正确答案:a、d、e
答案解析:选项b,环境保护税的征税环节不是生产销售环节,也不是消费使用环节,而是直接向环境排放应税污染物的排放环节;选项c,应税污染物的具体适用税额的确定和调整,由省、自治区、直辖市人民政府在规定的税额幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案;选项d,《中华人民共和国环境保护税法》第十二条规定,“下列情形,暂予免征环境保护税:机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物的。”
10、根据代扣代缴资源税的规定,下列说法正确的是()。【单选题】
a.非矿山企业收购未税矿产品,不代扣代缴资源税
b.联合企业收购未税矿产品,按照税务机关核定的应税产品税额、税率标准扣缴资源税
c.独立矿山收购未税矿产品,按照本单位应税产品税额、税率标准扣缴资源税
d.个体工商户收购未税矿产品,不代扣代缴资源税
正确答案:c
答案解析:选项ad,根据《资源税暂行条例》规定,收购未税矿产品的独立矿山、联合企业和其他单位为资源税扣缴义务人,其中其他收购未税矿产品的单位包括收购未税矿产品的非矿山企业、单位和个体户等; 选项b,独立矿山、联合企业收购未税矿产品的,按照本单位应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。
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