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01
多选题
1.李某于2019年5月28日到6月4日为某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分别支付10000元.15000元,6月支付3500元;7月份提供装潢获得收入5000元,除个人所得税外不考虑其他税费,则下列表述正确的有( )。
a.设计业务分3次预扣预缴个人所得税
b.设计业务和装潢业务分别预扣预缴个人所得税
c.设计业务可以和装潢业务合并预扣预缴税款
d.设计业务共预扣预缴个人所得税4840元
e.装潢业务共预扣预缴个人所得税800元
1.【答案】bde。解析:劳务报酬规定凡属于一次性收入的,以取得该收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,一个月的收入作为一次,据以确定应纳税所得;设计业务取得3次收入属于李某的“一次性收入”,不属于“连续性收入”,设计业务应预扣预缴个人所得税额=(10000 15000 3500)×(1-20%)×30%-2000=4840(元);提供设计业务和装潢业务不属于同一项目,不能合并纳税。装潢业务应预扣预缴个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)
2.下列关于从事建筑安装业的个人取得的所得征收个人所得税的说法中,正确的有( )。
a.未领取营业执照承揽建筑安装业工程作业的建筑安装队和个人,其从事建筑安装业取得的收入,应按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税
b.对从事建筑安装业工程作业的其他人员取得的所得,分别按照“工资、薪金所得”项目和“劳务报酬所得”项目计征个人所得税
c.在异地从事建筑安装业工程作业的单位,应在工程作业所在地扣缴个人所得税
d.对未领取营业执照承揽建筑安装工程作业的单位和个人,主管税务机关可以根据其工程规模,责令其缴纳一定数额的纳税保证金,在纳税人按规定的期限结清税款后,退还纳税保证金
e.对未设立会计账簿,或者不能准确、完整进行会计核算的单位和个人,主管税务机关可根据其工程规模、工程承包合同价款和工程完工进度等情况,核定其应纳税所得额或应纳税额,据以征税
2.【答案】bcde。解析:选项a:未领取营业执照承揽建筑安装业工程作业的建筑安装队和个人,其从事建筑安装业取得的收入,应按照“经营所得”项目征收个人所得税。
3.根据个人所得税的有关规定,下列表述正确的有( )。
a.个人通过离婚析产的方式分割房屋产权而办理房屋产权过户手续的,按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税
b.个人转让离婚析产房屋取得的收入,允许扣除其相应的财产原值和合理费用后,余额按规定的税率缴纳个人所得税
c.个人转让离婚析产房屋所取得的收入,符合家庭生活自用5年以上唯一住房的,可以申请免征个人所得税
d.生育妇女按照县级以上人民政府根据国家有关规定制定的生育保险办法,取得的生育津贴、生育医疗费或其他属于生育保险性质的津贴、补贴,免征个人所得税
e.法规中未明确规定纳税人享受减免税必须经过税务机关审批的,且纳税人取得的完全符合减免税条件的所得,无须经主管税务机关审批,纳税人可自行享受减免税
3.【答案】bcde。解析:选项a:通过离婚析产的方式分割房屋产权是夫妻双方对共同共有财产的处置,个人因离婚办理房屋产权过户手续,不征收个人所得税。
4.根据个人所得税的有关规定,下列各项中,有扣缴义务人的,由扣缴义务人扣缴税款的有( )。
a.工资、薪金所得
b.劳务报酬所得
c.经营所得
d.财产转让所得
e.利息、股息、红利所得
4.【答案】abde。解析:经营所得没有扣缴义务人,需自行申报纳税。
5.个人所得税是世界各国普遍征收的一个税种,我国个人所得税的特点有( )。
a.实行分类征收
b.超额累进税率与比例税率并用
c.费用扣除额较宽
d.计算较复杂
e.采取源泉扣缴和个人申报两种征纳方法
5.【答案】bcde。解析:我国个人所得税主要有以下特点:(1)实行混合征收;(2)超额累进税率与比例税率并用;(3)费用扣除额较宽;(4)计算较复杂;(5)采取源泉扣缴和个人申报两种征纳方法。
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